Какие документы необходимы для того, чтобы получить услугу «Стационарное социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию, нуждающихся в постоянном постороннем уходе»?

Для оформления в стационар и получения стационарного обслуживания необходимо представить документы согласно перечня:

1. Ходатайство администрации сельского совета
  2. Личное письменное заявление гражданина или опекуна (или решение суда о переводе в специальный дом-интернат).
  3. Договор на стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов (2 экз.).
  4. Заявление в Пенсионный фонд о перечислении части пенсии в качестве оплаты за стационарное обслуживание.
  5. Копия справки бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).
  6. Копия паспорта (справка по форме № 9, выданная до получения паспорта; свидетельство о рождении для ребенка со штампом о гражданстве и копия паспорта одного из родителей).
  7. 2 фотографии любого формата (для детей).
  8. Копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования.
  9. Социальный паспорт.
  10. Акт проверки материально-бытовых условий.
  11. Справка о размере пенсии.
  12. Медицинская карта с установленным объемом анализов, оформленная и заверенная лечебным учреждением.
    1. общий анализ крови (действителен 1 год);
    2. общий анализ мочи (действителен 1 год);
    3. анализ крови на сахар (действителен 1 год);
    4. анализ крови на ВИЧ (действителен 1 год);
    5. анализ крови на гепатиты (ВГС и НВ) (действителен 1 год);
    6. анализ крови на сифилис (действителен 1 год);
    7. посев из зева на дифтерию (действителен 1 месяц);
    8. Флюорограмма или рентгенограмма (действительна 1 год для ребенка и 3 мес. для взрослого).
    9. Сведения о прививках (АКДС, дифтерия).
  13. Заверенная копия решения суда о лишении дееспособности (для ПНИ).
  14. Копия эпикриза из стационарной истории болезни или амбулаторной карты с рекомендациями психиатра (для ПНИ).
  15. Заключение психолого-медико-педагогической комиссии (для детей).
  16. После получения путевки до поступления в интернат проводятся:
    1. анализы кала на дизгруппу и сальмонеллез (действительны 2 недели);
    2. анализ кала на яйца глист (действителен 2 недели);
    3. справка об эпидокружении (выдается ЦГСЭН, действительна 3 дня).

Лично предъявляются при поступлении:

1. Пенсионное удостоверение
  2. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования
  3. Паспорт и 200 руб. денег для оформления регистрации
  4. Справка бюро медико-социальной экспертизы
  5. Страховой медицинский полис.

Порядок и условия социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО «КЦСОН» в Северном районе

1. Социальное обслуживание на дому предоставляется гражданам пожилого возраста ( женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалидам, нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи, в связи с частичной утратой способности к самообслуживанию.
  2. Прием граждан на надомное обслуживание осуществляется на основании:
    1. Документов личного характера (представленных заявителем в форме документа на бумажном носителе или форме электронного документа):
    2. заявления гражданина;
    3. документа, удостоверяющего личность гражданина ( паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, выданный в установленном порядке);
    4. справки, свидетельства, удостоверения или иного документа установленного образца о праве на льготы в соответствии с действующим законодательством;
    5. медицинского заключения учреждения здравоохранения о наличии показаний и отсутствии у заявителя медицинских противопоказаний к приему на социальное обслуживание;
    6. документов, подтверждающих, регистрацию по месту жительства или по месту пребывания;
    7. Документов, полученных через единую систему межведомственного электронного взаимодействия (без участия заявителя) — сведений, подтверждающих информацию о размере пенсии ( справки о размере пенсии за месяц, предшествующий обращению).
    8. Согласно представленным документам, руководитель учреждения в течение 7 рабочих дней организует проведение проверки материально-бытовых условий проживания заявителя ( с составлением акта), принимает решение о приеме на социальное обслуживание или выносит мотивированный отказ, о чем уведомляет (на бумажном носителе) или форме электонного документа.) заявителя.
  3. Право внеочередного приема на социальное обслуживание предоставляется инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
  4. Основанием для предоставления государственной услуги по социальному обслуживанию на дому граждан пожилого возраста и инвалидов является заключение с учреждением письменного договора на оказание социальных услуг на дому, определяющего виды и периодичность оказываемых социальных услуг, порядок и размер оплаты за них, права и обязанности сторон.
  5. Изменение и расторжение договора осуществляются в соответствии с действующим законодательством.
  6. Обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется социальным работником, входящим в штат ГБУСО «КЦСОН» в Северном районе.

По интересующим вопросам обращаться к участковым социальным работникам на территориях сельских поселений или к специалистам ГБУСО «КЦСОН» в Северном районе по адресу: с. Северное ул. Советская 16, тел.: 2–14–21, 2–14–06.