Шестнадцать тысяч матерей

пайки получат на заре

— сто двадцать пять блокадных грамм

с огнем и кровью пополам.

... О, мы познали в декабре — не зря «священным даром» назван

обычный хлеб. И тяжкий грех — хотя бы крошку бросить наземь:

таким людским страданьем он, такой большой любовью братской

для нас отныне освящен, наш хлеб насущный, ленинградский.

О. Ф. Берггольц

27 января с 11.30 до 12.00 ч. на площади районного Дома культуры специалисты провели акцию «Блокадный хлеб», посвященную 77 годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Специалисты ГБУСО «КЦСОН» приняли участие в акции памяти.

В наши дни мы чтим память защитников города, рабочих и мирных жителей, которые единым фронтом сплотились против захватчиков и не пропустили их в родной город. В тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода. И самым важным для защитников города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона города. И именно кусочек хлеба во многом стал символом блокады.

Говорят, что у блокадного хлеба не было ни вкуса, ни запаха. Вокруг пекарен не распространялся такой хорошо знакомый нам аромат от теплой свежеиспеченной буханки хлеба.

Но у блокадников другое мнение: «До сих пор помню этот маленький, толщиной не более 3 см, черный, липкий кусочек. С удивительным запахом, от которого не оторваться и очень вкусный! Хотя знаю, муки в нем было мало, в основном разные примеси. Мне и сегодня не забыть тот волнующий запах». Зинаида Павловна Овчаренко, жительница Ленинграда, пережившая блокаду.

44G0WS-EAgM44G0WS-EAgM44G0WS-EAgM44G0WS-EAgM