В целях большего охвата граждан, находящихся в трудной финансовой ситуации, специалисты ГБУСО «КЦСОН» в Северном районе информируют обслуживаемых о возможности получения адресной господдержки в сумме до 250 000 рублей путем заключения социального контракта, которая с 2021 года доступна во всех регионах РФ.

Социальный контракт — это соглашение на срок от 3 месяцев до года об оказании государством адресной социальной помощи семьям и одиноким гражданам, в том числе пенсионерам и инвалидам, находящимся в сложной финансовой ситуации.

При этом главным условием соцконтракта является принятие получателем социальной помощи, предусмотренной соглашением мер, направленных на преодоление сложной финансовой ситуации.

Соцконтракт может быть заключен в следующих целях:

• поиска работы,
  • прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования,
  • осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности,
  • ведения личного подсобного хозяйства,
  • осуществления иных мер, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

Под иными мерами понимаются мероприятия, направленные на оказание помощи гражданам:

• в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства;
  • в лечении, профилактическом медицинском осмотре;
  • в целях стимулирования ведения здорового образа жизни;
  • для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

По всем интересующим вопросам просим обращаться в комплексный центр социального обслуживания населения в Северном районе по адресу: с. Северное, ул. Советская, 16, тел.: 8 (35354) 2–14–06.

ojV0p0Gv1v4