Службы социального обеспечения населения реализуют комплекс мер социальной поддержки, связанных с рождением, взращиванием и воспитанием детей, предусмотренный на федеральном и региональном уровнях. Кроме гарантированных социальных выплат, льгот, социальных услуг органы социальной защиты населения оказывают малоимущим семьям, воспитывающим детей, социальную помощь. К этой деятельности привлекаются благотворители. Для поддержания семей с низким достатком им предоставляются продукты питания, одежда, обувь, предметы быта — как новые, так и бывшие в употреблении. Ознакомившись с практикой социальных служб других регионов, министерство социального развития области решило организовать во всех городах и районах Оренбуржья пункты сбора и проката на безвозмездной основе предметов первой необходимости для новорожденных и детей первых трех лет жизни. Это коляски для детей, кроватки, пеленальные столики, столы для кормления, детские стулья, ванночки для купания, ходунки, манежи, предметы для игр и развития детей, стационарный и уличный спортинвентарь, автокресла и приспособления для переноски детей и т. п. Предметы могут быть новые, а также бывшие в употреблении.

С 01.07.2022 в комплексном центре социального обслуживания населения в Северном районе начат сбор и организация пункта проката предметов первой необходимости для детей первых трех лет жизни по адресу: Оренбургская область, Северный район, с. Северное, ул. Советская 16, тел: 8(35354) 2–14–21