На территории Оренбургской области в целях обеспечения прав детей на полноценный отдых и оздоровление с 1 августа по 1 декабря текущего года проводится заявочная кампания на получение государственной поддержки на отдых и оздоровление детей в 2023 году. Заявления и заявки, поступившие после 1 декабря, рассматриваются в порядке очередности при условии высвобождения квот.

Государственная поддержка родителям или иным законным представителям детей осуществляется в форме предоставления сертификата на отдых и оздоровление детей в целях реализации права семьи на оплату полной или частичной стоимости услуг, оказываемых организациями, расположенными на территории Оренбургской области, включёнными в реестр организаций.

Сертификат предоставляется одному из родителей или иному законному представителю на отдых детей школьного возраста или на оздоровление детей в возрасте от 4 до 15 лет (включительно), нуждающихся в санаторном оздоровлении по заключению медицинских организаций.

Для обеспечения своего ребёнка отдыхом в лагере или оздоровлением в санатории, родителям необходимо написать заявление с указанием формы отдыха, желаемого времени, подать документы. Работающие родители или законные представители подают его руководителю предприятия, в котором они трудятся. Предприятия, организации составляют сводную заявку и предоставляют её в КЦСОН по месту расположения.

Родители детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, подают заявление в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства ребёнка. Также они могут подать заявку через портал государственных услуг или в многофункциональный центр.

К заявлению прилагаются:

• копия свидетельства о рождении и паспорта ребёнка;
  • копия документа, удостоверяющего личность родителя или иного законного представителя;
  • копии документов, подтверждающих, что заявитель является законным представителем ребёнка;
  • справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме № 070/у, (при предоставлении государственной поддержки на оздоровление ребёнка в санаторных сменах).

Сертификат предоставляется не более одного раза в год на каждого ребёнка в семье, за исключением отдельных категорий детей. Одарённые дети, дети-сироты, воспитанники детских домов и школ-интернатов, профессиональных образовательных организаций и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, имеют право на предоставление дополнительного сертификата независимо от формы государственной поддержки отдыха и оздоровления детей.

За более подробной информацией можно обращаться в КЦСОН в Северном районе по адресу: с. Северное, ул. Советская 16 (кабинет №3) или по телефону 8 (35354) 2–14–06.

mKLrZ0f9Zds