В настоящее время серьезной альтернативой стационарному социальному обслуживанию является мероприятие по внедрению стационарозамещающей технологии «приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов», которое включено в региональный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Приемные семьи создаются в нашем регионе в соответствии с Законом Оренбургской области «Об организации и осуществлении деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Оренбургской области» от 12.09.2013 № 1754/531-V-ОЗ, постановлением Правительства Оренбургской области от 21.01.2014 № 16-п «Об утверждении порядка создания приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Оренбургской области».

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов — это форма жизнеустройства лиц, нуждающихся в социальном обслуживании, представляющая собой совместное проживание и ведение общего хозяйства. Для одинокого пожилого человека такая семья — это возможность продления жизни в домашней обстановке, систематическое получение различных видов помощи, решение жилищных проблем. В приемной семье пожилой человек будет обеспечен всем необходимым: питанием, уходом, лекарственными средствами, предметами повседневного спроса. Более того, приемная семья организует для пожилого человека общий быт, досуг, создавая благоприятный психологический климат. И самое главное, пожилой человек имеет возможность общения, что очень важно для него.

В приемную семью приниматься одинокие или одиноко проживающие граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) или совершеннолетние инвалиды, проживающие на территории Оренбургской области, нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой самообслуживания.

Приемную семью имеют право организовать совершеннолетние дееспособные граждане, постоянно проживающие на территории Оренбургской области, не являющиеся членами семей граждан пожилого возраста, способные исполнять обязательства по совместному проживанию, обеспечению постоянного полноценного ухода и надлежащих жилищно– бытовых условий для принимаемого лица в соответствии с договором.

Организация таких семей осуществляется на принципах законности, соблюдения прав и законных интересов каждого, милосердия, добровольности. Это то, что касается моральной стороны дела. Но и юридически такая форма организации совместного проживания тоже подкреплена. Порядок создания и функционирования приемной семьи для пожилых граждан, перечень документов, требования к документам и другие организационные вопросы регламентированы Законом Оренбургской области «Об организации и осуществлении деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Оренбургской области».

Лицу, создавшему приемную семью с человеком, нуждающимся в постороннем уходе, выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение. С 1 января 2022 года вступили в силу изменения в Закон Оренбургской области от 12.09.2013 № 1754/531-V-ОЗ «Об организации и осуществлении деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Оренбургской области», согласно которым размер ежемесячного денежного вознаграждения лицу, создавшему приемную семью, определяется дифференцированно, в зависимости от степени выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловливающих необходимость ухода за данным гражданином создателем приемной семьи:

8900 рублей, если лицо, нуждающееся в постороннем уходе, имеет инвалидность I группы;

7600 рублей, если лицо, нуждающееся в постороннем уходе, имеет инвалидность II группы;

6400 рублей, если лицо, нуждающееся в постороннем уходе, имеет инвалидность III группы или достигло возраста 80 лет и более;

5000 рублей, если лицо, нуждающееся в постороннем уходе, не имеет инвалидности, не достигло возраста 80 лет.

Государственным бюджетным учреждением социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения» в Северном районе продолжается информационная кампания о создании приемной семьи. По всем вопросам можно обратиться по адресу: с. Северное, ул. Советская д. 16. Телефон: 2–13–30.

i (1)